Сайт работает в тестовом режиме

В Министерстве дошкольного и школьного образования прошел «День открытых дверей» в связи с «9 декабря – Международным днем борьбы с коррупцией»

28 ноябрь 2023 год
image

Сегодня в связи с «9 декабря – Международным днем борьбы с коррупцией» в Министерстве дошкольного и школьного образования прошел «День открытых дверей». В нем приняли участие руководство министерства, ответственные специалисты, представители подведомственных организаций, а также представители средств массовой информации.

В ходе мероприятия представители министерства отчитались о работе, проводимой в сфере министерством в целях предотвращения и устранения случаев нарушений законодательства, связанных с коррупцией.

Озвучены внутренние локальные документы в сфере противодействия коррупции для сотрудников центрального аппарата министерства, его территориальных и структурных подразделений, а также организаций и учреждений в системе, отражающие о недопущении к коррупционным правонарушениям в деятельность сотрудников и предупреждение ее совершения. Также сообщалось, о запущенных видах каналов связи министерства (“Портал приёма обращений министра”, “Горячая линия”, адреса электронной почты, официальный сайт и другие страницы в социальных сетях) для сообщения о случаях коррупции.

При анализе коррупционных случаев, совершенных сотрудниками в системе министерства, данные показатели составили 191 в 2022 году и 116 в 2023 году. Отмечено, что в целях регулирования конфликта интересов и раскрытия информации в системе проверены декларации за 9 месяцев 2023 года, заполненные 177 сотрудниками, в ходе изучения в 6 случаях отменены государственные закупки и к ответственным лицам применены дисциплинарные меры, в связи с финансовыми ошибками и недостатками, выявленными в ходе 4 контрольных мероприятий по эффективному и целевому использованию средств, выделенных в сферу школьного образования в отношении 5 работников обеспечена мера наказания и были предотвращены неэффективное использования бюджетных средств.

Представители Министерства проанализировав коррупционные ситуации, совершаемые в системе, и в целях снижения незаконных случаев разработали «Дорожную карту» по предотвращению причин и условий возникновения взяточничества и коррупционных рисков в сфере, которая была отправлена для рассмотрения в Национальный антикоррупционный совет.

При этом в целях регулирования нетолерантного отношения к коррупции в системе в социальных сетях был проведен анонимный опрос, анкету заполнили 2372 (респондентов) из 37600 граждан, информация, полученная от результатов опроса свидетельствуют о формировании недопустимого отношения к различным формам коррупции во всех сферах деятельности.

 

info@uzedu.uz
@uzedu
/uzedu.uz
@uzedu
/uzedu