Сайт работает в тестовом режиме

БОЛЕЕ 1,2 МЛН ДЕТЕЙ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В МЕРОПРИЯТИЯХ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА 2022 ГОДА

9 июнь 2022 год
image

Всего в этом сезоне действует 1 131 лагерь (205 стационарных и 926 санаториев), где ожидается отдых более 297 441 ребенка.

Из них в стационарных лагерях будет задействован 148 651 ребенок, в санаторно-курортных учреждениях – 148 709 детей.

Из них 18 967 детей будут отдыхать в 48 лагерях Министерства народного образования.

Всего за сезон на детский отдых и оздоровительные мероприятия будет выделено 100 миллиардов сумов. Будет переведено более сум.

 В целях организации содержательного отдыха детей при Министерстве народного образования создан штаб «Лето 2022».

Одновременно подготовлены и распространены по всем регионам электронные формы пособий для 9260 вожатых, воспитателей и вожатых клубов.

В течение лета был подготовлен примерный план работы учителей для работы в установленном порядке.

Всего для работы в 205 стационарных лагерях было сформировано 4683 педагогических работника, которые прошли обучение по специальным учебным программам.

В лагеря доставлено 123 000 детских книг, созданы условия для использования электронных и аудио форм литературы на платформе Китаб.uz.

По состоянию на 8 июня текущего года оздоровительные площадки установлены в 533 общеобразовательных учреждениях, где отдыхают 47 840 детей.

В целях организации интересного летнего отдыха студентов по оздоровительным соображениям:

- привлечено 5 278 внеотпускных преподавателей и сотрудников. У них есть различные развивающие компьютерные игры, изобразительное искусство, ментальная арифметика и другие занятия;

- организованы кинотеатры, демонстрируются самые интересные фильмы и мультфильмы для детей;

- Конкурсы, фестивали и мероприятия проводятся в рамках 5 важных инициатив;

- Искусственные бассейны для детей.

 Кроме того, за летний сезон в рамках 5 важных инициатив было проведено более 20 конкурсов, фестивалей и спортивных соревнований. ожидается участие более десятка студентов.

Для интеллектуального, духовного и нравственного развития детей «Детской библиотекой»:

 «Лига читателей», «Сказки, которые я слышала», фестиваль «Творческие дети», «Рассказ года», «Самый талантливый молодой поэт года», «Самый талантливый читатель», «Лучший книголюб лето», «Гимн Независимости». Организовано более 10 конкурсов, в которых планируется охватить более 100 000 учащихся.

Молодежным физкультурно-спортивным обществом Узбекистана:

Под лозунгом «5 инициатив – со спортом» будут организованы соревнования по стритболу, под лозунгом «Борьба – наша национальная гордость» пройдут чемпионаты по борьбе, спортивные соревнования «Веселые старты».

 По отдельному плану осуществляется деятельность 217 детских школ «Баркамол авлод» и 13 детских библиотек.

 В частности, для детских школ «Баркамол авлод» в сезон разработаны 78-часовые учебные планы для организации процесса дополнительного внешкольного образования детей по инновационным методикам по 7 направлениям и 65 кружкам.

 В частности, в области рукоделия и рукоделия («Юный кондитер», «Квиллинг», «Шитье», «Мелкая пластика», «Юный плотник», «Резьба по дереву», «Гончарное дело», «Восточная миниатюра», «Мягкая «Игрушки», «Бисерное украшение», «Вязание», «Вышивание», «Юный повар», «Юный кондитер») В области физической культуры и спорта («Шахматы и шашки», «Художественная гимнастика», «Бадминтон» , «Настольный теннис») в области культуры и искусства («Изобразительное искусство», «Эскиз костюма», «Мировые танцы», «Национальный танец», «Витражи», «Кукольный театр», «Режиссура, журналистика и ораторское искусство», «Путешествие в мир театра»), в области машиностроения, дизайна и моделирования («Автомодель», «Кубик Рубика», «Авиамодель», «Радиотехника, электроника и связь», «Робототехника и дизайн », «Инженер-вычислитель», «Юный любитель», «Юный архитектор»», «Юный кино- и видеолюбитель», «Фото- и компьютерный дизайнер», «Компьютерная лаборатория», «Компьютерный дизайн и графика», «Юный программист, Ссрач , Python») Высшие учебные заведения и в области подготовки к книге («Физика», «Биология», «Химия», «Ментальная арифметика») в сфере туризма и экологии («Велопоходы и походы», «Юный эколог и натуралист», «Семейная няня» », «Флористика и «фауна», «Резьба», «Ландшафтный дизайн», «Экодизайн и интерьер», «Инженер-эколог») в области иностранных языков («английский» и «русский»).

Кроме того, с целью организации содержательного досуга детей в летний сезон и подарить им хорошее настроение, в июне-августе этого года детские школы «Баркамол авлод» проведут конкурсы под девизом «Отпуск с __ БАРКАМОЛ».

 Основываясь на этом,

Июнь объявлен месяцем культуры и искусства, июль – месяцем физической культуры и спорта, август – месяцем инженерии, дизайна и моделирования.

Праздник организован под девизом «С БАРКАМОЛОМ» 

В целях дальнейшего повышения интереса студентов к кружкам, выявленным в ходе соревнований и конкурсов, планируется организация круглых столов, тренингов, мастер-классов и конкурсов с участием профессионалов.

Для справки: На сегодняшний день в системе народного образования насчитывается 217 детских школ «Баркамол авлод», в которых в действующих 9033 кружках занимается более 260 тысяч учащихся.

info@uzedu.uz
@uzedu
/uzedu.uz
@uzedu
/uzedu