Сайт работает в тестовом режиме

Обращение группы учителей и тренеров к жителям города Ташкента

31 декабрь 2022 год
image

Дорогие жители столицы, уважаемые родители!

В настоящее время Узбекистан переживает процесс великих перемен.

Широкомасштабные демократические реформы, проводимые под руководством нашего уважаемого Президента Шавката Мирзиеева, вносят дыхание обновления и подъема во все сферы нашей жизни. Самое главное, что растет уверенность нашего народа в своих силах и в будущем. 

Мы все видим и знаем, какие острые и неотложные проблемы ставит перед нами сама сегодняшняя сложная и напряженная эпоха. Особенно в новом Узбекистане, который смело движется к такой великой цели, как основание третьего Возрождения, система образования сталкивается с беспрецедентными вызовами. Потому что для реализации великих целей, к которым мы стремимся, прежде всего, нам нужны высокопрофессиональные кадры — настоящие мастера своего дела, люди, преданные и увлеченные своей страной в любых условиях. 

Качественное образование и воспитание так же необходимы нам, как вода и воздух для решения этой проблемы. Сегодня этот вопрос становится самым ответственным и почетным делом, определяющим судьбу и будущее нашей страны, жизни всех нас. 

Поэтому уважаемый Президент Олий Мажлиса и в своем Послании народу Узбекистана объявил 2023 год в нашей стране “Годом внимания к людям и качественного образования”. 

Мы, учителя и наставники, посвятившие свою жизнь воспитанию подрастающего поколения, воспринимаем это как еще одно практическое выражение высокого внимания и заботы, уделяемых сфере образования и воспитательной деятельности.

На днях, во время честного и открытого общения с наставниками и тренерами в нашей столице, мы еще глубже прочувствовали поставленные перед нами задачи. 

В частности, мысли главы нашего государства о повышении статуса учителей и наставников, закреплении статуса учителя в нашей конституции добавили нам сил, энергии и энтузиазма. Учителя и тренеры Узбекистана никогда не пользовались таким высоким вниманием, такими благоприятными условиями.  

В самом Ташкенте за последние годы многие школы приобрели совершенно новый облик. Для деятельности учителей создаются все новые и новые возможности и условия. Инициатива по введению бесплатного питания для учащихся начальных классов во всех школах со следующего учебного года также показывает, что прославление человеческих ценностей начинается прежде всего со школы, с системы образования.

Такие колоссальные позитивные изменения охватывают всю нашу страну.

В очень непростое время, когда в мире продолжаетсяа в мирепродолжается глубокий кризис, выделение таких огромных средств на сектор образования, конечно, не произойдет само по себе. Но, как бы трудно это ни было, наш президент, думая о судьбе и будущем нашего народа, наших детей, создает все возможности для развития отрасли. 

Мы, преподавательский состав, в ответ на такую заботу готовы мобилизовать все наши знания и потенциал, энергию для воспитания каждого ребенка, который является нашим бесценным достоянием — это мой ребенок, строитель нового Узбекистана.     

 

 

 

Дорогие родители!

 

Мы все прекрасно понимаем, что повышение качества образования, обеспечение того, чтобы наши дети изучали в школе как минимум два иностранных языка, компьютер и профессиональные основы, требует совместных усилий от всех нас. Особенно для наших детей период становления в 11-м классе будет важен при выборе дальнейшего жизненного пути. 

 

Несомненно, мы не должны забывать, что в этом отношении важен долг и ответственность родителей, а также учителей. Не случайно Ислам также подчеркивает в нашей священной религии, что хорошее образование и воспитание ребенка - это ответственность родителей в первую очередь. 

 

Поэтому мы должны еще больше укреплять сотрудничество между родителями и учителями. Одной из важнейших задач должно стать воспитание дочерей, которые в будущем станут воспитателями нового поколения, людьми с широким кругозором, овладевшими современными знаниями и ремеслами.

 

Одним словом, мы абсолютно не имеем права ни на минуту пренебрегать образованием и воспитанием нашего поколения Навкиран в эти угрожающие времена, когда человеческое сердце и разум, прежде всего, подвергаются все большему риску в отношении жизни наших детей.

info@uzedu.uz
@uzedu
/uzedu.uz
@uzedu
/uzedu